Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 162

AM - Martínez Cosío, Leopoldo / Morales M., Manuel / Rújula y de Ochotorena, José de. Los Caballeros de las Órdenes Militares en México / Los Altamirano / Francisco de Montejo y los Adelantados del Yucatán.
a) Martínez Cosío, Leopoldo. Los Caballeros de las Órdenes Militares en México. México: Editorial Santiago, 1946.
4o., XVIII + 353 p. Primera edición. Pastas con mancha de humedad. Texto con mancha de humedad en margen exterior. Encuadernado en rústica.
Historia de las órdenes de Santiago, Calatrava, Alcántara, Montesa y de San Juan de Jerusalén, e índice de los Virreyes y Caballeros pertenecientes a cada una de ellas.
b) Morales M., Manuel. Los Altamirano en la Conquista de América. México, 1965.
8o. marquilla, 403 p., + 1 h. + tabla genealógica plegada. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
Historia de la estirpe de los Altamirano, desde su origen en la provincia de Extremadura en España, hasta su asentamiento en México.
c) Rújula y de Ochotorena, José de - Solar y Taboada, Antonio del. Francisco de Montejo y los Adelantados del Yucatán. Badajoz: Ediciones Arqueros, 1931.
8o. marquilla, 430 p. + 1 h. Genealogía de los Condes y Duques de Montellano. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote